ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Raffaello Sorbi
350

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO

carboncino e matita su carta, cm 13x19, senza cornice

firmato in basso a sinistra, titolato in alto

DECIUS BRUTUS ACCOMPANIES JULIUS CAESAR TO THE SENATE

charcoal and pencil on paper, cm 13x19, without frame

signed lower left, titled at the top

Provenienza

Eredi Raffaello Sorbi

200 / 400

341 - 350  of 417 Lots
357
600 / 1.000
358
500 / 900
359
1.800 / 3.500
360
500 / 900
361
500 / 900
362
500 / 900
363
600 / 1.000
364
800 / 1.500
365
500 / 900
366
500 / 900
341 - 350  of 417 Lots