ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Raffaello Sorbi
350

Raffaello Sorbi

(Firenze 1844 - 1931)

DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO

carboncino e matita su carta, cm 13x19, senza cornice

firmato in basso a sinistra, titolato in alto

DECIUS BRUTUS ACCOMPANIES JULIUS CAESAR TO THE SENATE

charcoal and pencil on paper, cm 13x19, without frame

signed lower left, titled at the top

Provenienza

Eredi Raffaello Sorbi

200 / 400

321 - 330  of 417 Lots
337
4.000 / 8.000
338
800 / 1.500
339
600 / 1.000
340
2.000 / 4.000
341
500 / 900
342
800 / 1.500
343
600 / 1.000
344
700 / 1.200
345
1.800 / 3.500
346
200 / 400
321 - 330  of 417 Lots