ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
425

Marino Marini

€ 200 / 400

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

GIOCO FELICE

acquaforte, cm 47x32

firmata in basso a destra

esemplare 57/60

HAPPY GAME

etching, cm 47x32

numbered 57/60

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 71, 210 A93