ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Marino Marini
434

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

POMONA

acquaforte e puntasecca, cm 35,5x29,8

firmato in basso a destra

esemplare 30/65

POMONA

etching and drypoint, cm 35,5x29,8

numbered 30/65

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 37, 202 A30

  250 / 500

411 - 417  of 417 Lots
430
200 / 400
431
500 / 900
432
100 / 200
433
200 / 400
434
250 / 500
435
250 / 500
436
250 / 500
411 - 417  of 417 Lots