ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Marino Marini
426

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

CAVALLO E CAVALIERE

litografia, cm 34,5x24,5

firmato in basso a destra

esemplare 40/50

HORSE AND RIDER

litography, cm 34,5x24,5

numbered 40/50

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, Livorno 1990, pp. 193, 253 LS 1970

  200 / 400

401 - 410  of 417 Lots
418
800 / 1.500
420
500 / 900
421
500 / 900
423
500 / 900
424
400 / 800
425
200 / 400
426
200 / 400
427
100 / 200
428
100 / 200
429
100 / 200
401 - 410  of 417 Lots