ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
403

Lorenzo Viani

€ 800 / 1.500

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

IL PAZZO

matita su carta, cm 47,5x32

firmato e datato "1934" in basso a destra

retro della carta esterna: cartiglio e timbri della Galleria Il Mirteto, cartiglio della mostra "Mezzo Secolo d'Arte Toscana"

THE LUNATIC

pencil on paper, cm 47,5x32

signed and dated "1934" lower right

on the reverse of the outside paper: label and stamps of the Galleria Il Mirteto, label of the exhibition "Mezzo Secolo d'Arte Toscana"

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Mezzo Secolo d'Arte Toscana, 1901-1950. Mostra di pittura, scultura, bianco e nero e dei movimenti artistici letterari in Toscana, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio-ottobre 1952

Omaggio a Lorenzo Viani, Firenze, Galleria Il Mirteto, 2-31 marzo 1974

Omaggio a Lorenzo Viani, catalogo della mostra (Firenze, Galleria Il Mirteto, 2-31 marzo 1974), Firenze 1974, tav. XLII