ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
285

Giuseppe Casciaro

(Artelle 1863 - Napoli 1945)

LA PINETA E IL CASTELLO DI ISCHIA

olio su tela, cm 51,5x64,5

firmato e datato "Ischia 27 agosto (...)" in basso a sinistra

retro del telaio: cartiglio con iscritto "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"

THE PINE FOREST AND THE CASTLE IN ISCHIA

oil on canvas, cm 51,5x64,5

signed and dated "Ischia 27 agosto (...)" lower left

on the reverse of the framework: label with written "Giuseppe Casciaro / Napoli via Luca Giordano 74 / La pineta e il castello di Ischia"

Estimate   2.500 / 4.000

261 - 270  of 417 Lots
277
1.000 / 2.000
278
2.000 / 4.000
279
800 / 1.500
280
800 / 1.500
281
600 / 1.000
283
800 / 1.500
284
1.200 / 2.000
285
2.500 / 4.000
286
2.500 / 4.500
261 - 270  of 417 Lots