ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Felice Casorati
427

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

COMPOSIZIONE

linoleum, cm 16x17

firmata in basso a sinistra e datata "1918" in basso a destra

COMPOSITION

linocut, cm 16x17

signed lower left and dated "1918" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

100 / 200

411 - 417  of 417 Lots
430
200 / 400
431
500 / 900
432
100 / 200
433
200 / 400
434
250 / 500
435
250 / 500
436
250 / 500
411 - 417  of 417 Lots