ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
427

Felice Casorati

€ 100 / 200

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

COMPOSIZIONE

linoleum, cm 16x17

firmata in basso a sinistra e datata "1918" in basso a destra

COMPOSITION

linocut, cm 16x17

signed lower left and dated "1918" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze