ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Felice Casorati
428

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

TESTA DI SORELLA

linoleum, cm 14x10

firmata in basso a sinistra e datata "1922" in basso a destra

HEAD OF THE SISTER

linocut, cm 14x10

signed lower left and dated "1922" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14

100 / 200

411 - 417  of 417 Lots
430
200 / 400
431
500 / 900
432
100 / 200
433
200 / 400
434
250 / 500
435
250 / 500
436
250 / 500
411 - 417  of 417 Lots