ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Felice Casorati
428

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

TESTA DI SORELLA

linoleum, cm 14x10

firmata in basso a sinistra e datata "1922" in basso a destra

HEAD OF THE SISTER

linocut, cm 14x10

signed lower left and dated "1922" lower right

Provenienza

Galleria Il Mirteto, Firenze

Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14

  100 / 200

401 - 410  of 417 Lots
418
800 / 1.500
420
500 / 900
421
500 / 900
423
500 / 900
424
400 / 800
425
200 / 400
426
200 / 400
427
100 / 200
428
100 / 200
429
100 / 200
401 - 410  of 417 Lots