ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
Auction, 0290
384

Elisabeth Chaplin

€ 1.500 / 2.500

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)

IL PRIMO FIGLIO DI ADAMO E EVA

olio su tela, cm 55x65

firmato in basso a destra

THE FIRST CHILD OF ADAM AND EVE

oil on canvas, cm 55x65

G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, p. 219 tav. 67