ARCADE | 14th TO 20th CENTURY Paintings

26 FEBRUARY 2019
374

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)

CASA COLONICA A SETTIGNANO

olio su compensato, cm 47,5x70

firmato in basso a destra

retro: dipinto raffigurante GIARDINO A SETTIGNANO, firmato in basso a destra

A FARMSTEAD IN SETTIGNANO

oil on plywood, cm 47,5x70

on the reverse: painting representing GARDEN IN SETTIGNANO, signed lower right

G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, pp. 248-249 tavv. 7-11

  800 / 1.500

351 - 360  of 417 Lots
367
1.200 / 1.800
368
500 / 900
369
10.000 / 20.000
370
600 / 1.000
371
1.800 / 3.500
372
2.200 / 4.000
373
1.200 / 2.000
374
800 / 1.500
375
600 / 1.000
376
2.000 / 4.000
351 - 360  of 417 Lots