TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

22  -  30 JANUARY 2019
Timed auction, 0289

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1500 €  c.n.i.

in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte a tre cassetti ognuno ornato da due formelle mistilinee a centrare le maniglie inquadrate al centro e ai lati da cornici filettate intagliate a ramages vegetali, fascia a fogliette stilizzate a dividere i cassetti e fianchi arricchiti da foglie scolpite, piedi a tralcio fogliaceo terminante in voluta, cm 99,5x143x57

A LOMBARDY COMMODE, 17TH CENTURY