TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

22 -  30 JANUARY 2019
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
24

in maiolica, corpo piriforme costolato su alto piede slanciato, coperchio anch’esso costolato e terminante in una presa a bottone, manico sagomato e mistilineo. Decorata in monocromia bruno cobalto violetto con motivo “a fiore di patata”. Sotto il piede etichetta Antichità Franzin - via San Andrea, Milano; alt. cm 28

A FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 400 €