TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

22  -  30 JANUARY 2019
Timed auction, 0289
24

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Auction closed
The lot was awarded at a value of: 400 €  c.n.i.

in maiolica, corpo piriforme costolato su alto piede slanciato, coperchio anch’esso costolato e terminante in una presa a bottone, manico sagomato e mistilineo. Decorata in monocromia bruno cobalto violetto con motivo “a fiore di patata”. Sotto il piede etichetta Antichità Franzin - via San Andrea, Milano; alt. cm 28

A FAENZA (FERNIANI) MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY