Scuola italiana, sec. XVIII
MADONNA CON BAMBINO CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO
pastello su pergamena, mm 360x305
Italian school, 18th century
MADONNA AND CHILD WITH SAINT ANNE AND YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
pastel on parchment, mm 360x305
Charles Hunt
(1803 - 1877)
THE STAR OF THE MEMORABLE DERBY OF 1844
incisione, cm 64x115
engraving, cm 64x115
Soggetto di John Frederick Herring (1795-1865)
Scuola romana, sec. XIX
CAPRICCI CON ROVINE ANTICHE
coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello e acquerelli colorati, carta, diam. mm 340 (2)
CAPRICCI WITH ANCIENT RUINS
a pair of drawings, pen and ink, brush and colored watercolours, paper, diam. mm 340
Scuola del sec. XX
PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA
olio su tela, cm 56x106
School of the 20th century
RIVER LANDSCAPE WITH BOAT
oil on canvas, cm 56x106
LA SIRENA
bassorilievo in rame, cm 19,5x8
indistintamente firmato in basso a destra
THE MERMAID
copper low relief, cm 19,5x8
indistinctly signed lower right
Emilio Mazzoni Zarini
(Firenze 1869 - 1949)
PINETA IN MAREMMA
acquaforte, cm 39,5x29,5
firmato e datato "1913" in basso a destra
PINEWOOD IN MAREMMA
etching, cm 39,5x29,5
signed and dated "1913" lower right
PIATTO IN PORCELLANA
dipinto in policromia, raffigurante nel cavetto guerriero orientale, montato dentro cornice, diam. cm 23
A PORCELAIN PLATE
Carlo Balestrini
(Milano 1868 - Milano 1922)
SCORCIO DI PAESE CON BUOI
olio su tela, cm 50x70
firmato e datato "1918" in basso a sinistra
A VIEW OF A VILLAGE WITH OXEN
oil on canvas, cm 50x70
signed and dated "1918" lower left
Scuola italiana, sec. XX
LA RACCOLTA DEL FIENO
olio su tavola, cm 30x40
firmato "Cangiani" in basso a destra
Italian school, 20th century
THE HARVEST
oil on panel, cm 30x40
signed "Cangiani" lower right
Giuseppe Lallich
(Spalato 1867 - Roma 1953)
VEDUTA DI PAESE
acquerello su carta, cm 47,5x29
firmato in basso a destra
A VIEW OF A VILLAGE
watercolour on paper, cm 47,5x29
Nello Giovannelli
(Livorno 1922 - 1996)
SCORCIO DELLA FORTEZZA VECCHIA, LIVORNO
olio su compensato, cm 35x49,5
retro: firmato
VIEW OF THE OLD FORTRESS, LIVORNO
oil on plywood, cm 35x49,5
on the reverse: signed
Provenienza
Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia
COMPOSTIERA CON COPERCHIO MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX
in porcellana bianca dipinta in azzurro con decoro a cipolla, diam. cm 23
A MEISSEN ONION PATTERN SAUCER AND COVER, LATE 19TH CENTURY
TAZZA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780
in porcellana acroma; la tazza emisferica con manico mistilineo, il piattino rotondo a tesa alta, entrambi decorati con motivo a rilievo con ramo di fiori di pruno. Sul fondo di entrambi marca “spade incrociate” in blu; piattino diam. cm 13,5, tazzina alt. cm 4,8
A MEISSEN CUP WITH SAUCER, 1780
PANNELLO CENTRALE MAFRASH, MOGAN SHAHSAVAN-KILIM, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, SECOLO XIX
a fondo rosso e bianco ornato con tre motivi geometrici esagonali disposti su due file; parte centrale di grossa sacca pastorale (mafrash) in forma di parallelepipedo impiegata dalle etnie nomadi Shavasan del Nord Caucaso durante i loro spostamenti, cm 109x58
A MOGAN SHAHSAVAN-KILIM MAFRASH-FRONT PANEL, NORTHWEST PERSIA, 19TH CENTURY
TAPPETO BACHTIARI GABBEH, PERSIA, 1900 CIRCA
fondo verde, campo centrato da esagono a fondo arancio contenente tre rombi sovrapposti, bordure geometriche, cm 189x141
A BACHTIAR GABBEH, CIRCA 1900
COPPIA DI SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto operato a fiori, fiamme intagliate, sostegni diritti con braccioli terminanti a ricciolo, alt. cm 127
A PAIR OF TUSCAN ARMCHAIRS, 17TH CENTURY
CASSETTONCINO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a due cassetti appaiati ornati da mensole che si ripetono anche sui lati, due cassetti sottostanti su gambe a mensola, cm 86x89x36,5
A SMALL TUSCAN COMMODE, 17TH CENTURY
VERSATOIO, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia e oro, fondo blu con decori sul corpo entro riserva a racemi fogliacei, manico con maschere alle due sommità, coperchio con presa a bocciolo, alt. cm 11
A GERMAN EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY
composto da una coppia di porta lettere in acero con filettature in noce firmati LINLEY; un porta lettere in noce con filettature in acero firmato LINLEY; un paio di candelabri a colonna dorica in acero con dettagli in ottone firmati LINLEY; un cestino in noce con filettature in acero a inquadrare specchiature in radica firmato LINLEY; una vasca in noce con filettature in acero firmata LINLEY;
Si unisce una
COPPIA DI REGGI LIBRI, THEO FENNELL
in acero con inserti in metallo firmata Theo Fennell
A GROUP OF RELATED DESK ITEMS BY DAVID LINLEY AND THEO FENNELL, LATE 20TH CENTURY
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti sformellati e centrati da losanga, fianchi analogamente ornati, agli angoli mensole in foggia di motivo fogliaceo, su piedi a mensola, cm 94x118x46
A TUSCAN COMMODE, 17TH CENTURY
SECRETAIRE DA SCRIVANIA A DUE CORPI IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
lastronato in noce, corpo superiore a due sportelli di forma sagomata celanti vani a giorno e cinque cassettini, corpo inferiore a un cassetto sotteso da uno sportello su ogni lato, cm 173,5x76,5x42
AN 18TH CENTURY FRENCH STYLE DESK SECRETAIRE WITH HIGH TOP
COPPIA DI TULIPANIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII
in maiolica decorata in policromia. I due vasi hanno forma appiattita mossa e dotata di due manici e si appoggiano su una base larga e aggettante, decorata da sottili bacellature sottolineate da un decoro porpora, che incornicia tutti i dettaglia della forma esaltando il decoro floreale che campeggia al centro del corpo. In alto cinque cannelli portafiori svelano l’uso della forma; cm 17x20x6,5
A PAIR OF FRENCH TULIPIERES, 18TH CENTURY
CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte ornato da sformellature e scandito da lesene a inquadrare al centro quattro cassetti e ai lati due sportelli, fianchi sformellati, cm 107x216x58
A CENTRAL ITALY SIDEBOARD, 17TH CENTURY
COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX
in porcellana dipinta con paesaggio montano e scritta; alt. cm 28,5 (2)
A PAIR OF BRUSH POTS, CHINA, 20TH CENTURY
VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm 5,3
A VASE AND A BOX, CHINA, 20TH CENTURY
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
in lacca policroma con decoro a rilievo, diverse forme e misure
A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
TREDICI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, da parete; alt. cm 15,5
THIRTEEN SMALL VASES, CHINA, 20TH CENTURY
PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, dipinto con rappresentazione di volatile; alt. cm 58
AN UMBRELLA STAND, CHINA, 20TH CENTURY
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
A TERRACOTTA POT, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero e viola, da alt. cm 11,5
A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD