SECCHIELLO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
in vetro acidato con decori floreali in rosa su tutto il corpo, manico e bordo superiore in metallo dorato, alt. cm 24
A FRENCH ICE BUCKET, EARLY 20TH CENTURY
COPPIA DI PANCHETTE
in legno rivestito in tessuto cashmere, cm 47x124x45
A PAIR OF BENCHES
TRE BICCHIERI, BOEMIA, SECOLO XIX
in cristallo molato, due a fondo rosso scuro e uno a fondo viola, decorati sul corpo con scene varie, alt. cm 16,6, cm 15,5 e cm 11 (3)
THREE BOHEMIA CRYSTAL GLASSES, 19TH CENTURY
GRUPPO DI TRE VASSOI, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
in lacca di diverso decoro misure; cm 48x37 e cm 19x17
A GROUP OF THREE TRAYS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
in porcellana bianco-blu con fiori e personaggi; alt. cm 8,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei, alt. cm 8,5
A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
MANUFATTO IN TERRACOTTA SMALTATA, CINA, DINASTIA HAN
lavorato a forma di contadino stilizzato, nei toni del grigio, alt. cm 12
A GLAZED TERRACOTTA ARTIFACT, CHINA, HAN DYNASTY
STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX
raffigurante “porto”, presenta una rottura, firmata; cm 12,5x37
A PRINT, JAPAN, 19TH CENTURY
SERIE DI QUINDICI PLACCHE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma entro cornici in legno intarsiate in madreperla; cm 21x21 (15)
A SERIES OF FIFTEEN TILES, CHINA, 20TH CENTURY
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG
parzialmente smaltata di color avorio, decorata sul fondo da cinque chicchi di riso, diam. cm 22
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
CAVALLO AL PASCOLO
acquaforte, cm 13,5x21
retro del cartone: cartiglio della Libreria del Teatro
HORSE GRAZING IN A FIELD
etching, cm 13,5x21
on the reverse of the cardboard: label of the Libreria del Teatro
Provenienza
Libreria del Teatro, Firenze
Giuseppe Lallich
(Spalato 1867 - Roma 1953)
SULLA TOLDA DEL PIROSCAFO WURBRAND
olio su cartone, cm 24x36
firmato in basso a destra
retro: etichetta con iscritto "Sulla tolda / Lallich. Villa Strehl-Fern / Roma" e etichetta con iscritto "Bozzetto fatto nel golfo del quarnaro sulla tolda / del piroscafo "Wurbrand" un pomeriggio del 1907 / - Durante la I' grande guerra il "Wurbrand" / affondò pure nel quarnaro urtando una mina / galleggiante - quasi tutti perirono".
ON THE DECK OF THE STEAMSHIP WURBRAND
oil on cardboard, cm 24x36
on the reverse: label with the writing "Sulla tolda / Lallich. Villa Strehl-Fern / Roma" e etichetta con iscritto "Bozzetto fatto nel golfo del quarnaro sulla tolda / del piroscafo "Wurbrand" un pomeriggio del 1907 / - Durante la I' grande guerra il "Wurbrand" / affondò pure nel quarnaro urtando una mina / galleggiante - quasi tutti perirono".
Antonino Leto
(Monreale 1844 - Capri 1913)
TOMBA DI NERONE, AGRIGENTO
olio su tela, cm 26,5x38
datato "17.5.1892" in basso a sinistra
THE TOMB OF NERO, AGRIGENTO
oil on canvas, cm 26,5x38
dated "17.5.1892" lower left
Scuola italiana, fine del sec. XVIII
BACCO
matita nera, gesso bianco, carta vergellata, mm 231x355
Italian school, late 18th century
BACCHUS
black and white chalk, laid paper, mm 231x355
Nello Giovannelli
(Livorno 1922 - 1996)
NAVI IN PORTO
olio su compensato, cm 35x50
retro: firmato, timbri della Collezione Romiti sulla carta esterna
SHIPS IN THE HARBOUR
oil on plywood, cm 35x50
on the reverse: signed, stamps of the Collezione Romiti on the outside paper
Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia
VASO IN TERRACOTTA, CINA NEOLITICO
di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei, alt. cm 12,5
COPPIA DI CANDELABRI, CINA, DINASTIA HAN
in ceramica smaltata, modellati a forma umana stilizzata con testa svasata, di colore verde chiaro, alt. cm 21,5
A PAIR OF CANDLESTICKS, CHINA, HAN DYNASTY
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
in lacca, soggetto, forme e misure diverse (5)
A GROUP OF FIVE BOXES, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
in lacca con decori e misure differenti (5)
PERSONAGGIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno laccato e policromo seduto su base; alt. cm 69
A FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
POTICHE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, con coperchio, decorata con personaggi in un paesaggio; alt. cm 40,5
POTICHE, CHINA, 20TH CENTURY
Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo]
LAZZARONE DI NAPOLI
litografia, cm 30x22,5
tratto dalla raccolta "Royaume des Deux Siciles. Costumes. Dessines sur lieux", edita a Paris chez P.Marino editeur rue Montmoreney N.13 e A Firenze presso Antonio Campani
Sgroppo [draftsman], Levilly [litographer]
litography, cm 30x22,5
from the series "Royaume des Deux Siciles. Costumes. Dessines sur lieux", printed in 'Paris chez P.Marino editeur rue Montmoreney N.13' and in 'Firenze presso Antonio Campani'
GRUPPO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
In porcellana bianca raffigurante una coppia di fanciulli su base rocciosa, lui in posizione eretta, lei accovacciata nell’atto di accarezzare una colomba, cm 32x15x13
A NEAPOLITAN GROUP, EARLY 19TH CENTURY
COFANETTO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato con pannelli in marmo nero del Belgio intarsiato in pietre dure con motivi floreali, cm 8x13,5x12
A ROMAN CASKET, SECOND HALF 19TH CENTURY
UOVO, CINA, SEC. XIX
in pietra, alt. cm 14,5
A STONE EGG, CHINA, 19TH CENTURY
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana con fondo geometrico e le riserve dipinte con personaggi; alt. cm 33
A VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
Alberto Sughi
(Cesena 1928 - Bologna 2012)
RITRATTO FEMMINILE
carboncino e pastello su carta, cm 63x48
firmato in basso a sinistra
FEMALE PORTRAIT
charcoal and pastel on paper, cm 63x48
signed lower left
Antonio Carbonati
(Mantova 1893 - Roma 1956)
ISCHIA, LA SPIAGGIA COL CASTELLO E LA PINETA
ISCHIA, IL PORTO
coppia di acqueforti, cm 8x13,5
firmate una in basso a sinistra e una in basso a destra
ISCHIA, THE BEACH WITH THE CASTLE AND THE PINE FOREST
ISCHIA, THE HARBOUR
a pair of etchings, cm 8x13,5
signed one lower left and one lower right
Piero Vaccari
(Livorno 1926 - 1997)
PINETA
olio su compensato, cm 24,5x50,5
PINEWOOD
oil on plywood, cm 24,5x50,5
Mario Gianello
(Bologna 1935)
PAESAGGIO FLUVIALE
olio su tela, 18x24
retro: firmato e datato "28-3-76"
RIVER LANDSCAPE
oil on canvas, 18x24
on the reverse: signed and dated "28-3-76"