TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930-1940 CIRCA
a fondo blu, campo ornato a motivo di fiori e boccioli stilizzati entro molteplici bordure delle quali la principali a fondo rosso con motivi vegetali ricorrenti, cm 320x216
A VERAMIN CARPET, PERSIA, CIRCA 1930-1940
TAPPETO HERIZ, PERSIA NORD OCCIDENTALE, 1910-1920
fondo rosso mattone con medaglione a cuspide, nel campo motivi a foglia policromi, riquadri avorio, azzurro e rosso, bordura blu con piccoli decori stilizzati, cm 357x291
AN HERIZ CARPET, NORTH-WEST PERSIA, 1910-1920
CASSETTONE IN STILE DIRETTORIO
in mogano, piano in marmo di forma sagomata incassato inquadrato da ringhierina a giorno in bronzo dorato, tre cassettini sotto la fascia dei quali il centrale più largo, due cassetti sottostanti, bocchette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, i cassetti e i fianchi ornati da sformellature, colonne scanalate agli angoli terminanti su gambe troncoconiche, alt. cm 92x130x65
A DIRECTORY STYLE COMMODE
COPPIA DI COMODINI IN STILE DEL SECOLO XVIII
in legno laccato, piano sagomato in finto marmo, due sportelli contenenti tre cassetti, grembiale sagomato su gambe mosse, tutta la superficie dipinta a motivo di uccelli con ramages vegetali e rami fioriti, cm 62x84x38
A PAIR OF COMMODINI IN 18TH CENTURY STYLE
BERGÈRE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
in legno laccato bianco, tessuto chiaro operato a motivi vegetali, profilo intagliato a motivi di foglie di quercia ricorrenti, braccioli ornati da foglie, gambe troncoconiche ornate da motivo a torchon, alt. cm 95
AN 18TH CENTURY FRENCH STYLE BERGÈRE
ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, decorato sul fronte con veduta di paese in monocromia azzurra entro cartiglio policromo e tralci fioriti, alt. 18,5, diam. cm 16
A SOUTHERN ITALY ALBARELLO, 19TH CENTURY
NECESSARIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato e smalti policromi, costituito da scatola ovale contenente all'interno un contenitore circolare e due flaconcini, interno rivestito in velluto viola, cm 13x22x17
A ROMAN NECESSAIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
CREDENZA A DOPPIO CORPO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, corpo superiore e inferiore a due sportelli centrati da motivo a losanga che orna anche i fianchi e inquadrati da lesene, cappello modanato sorretto da fascia intagliata a motivo dentellato, piedi a mensola, cm 208x160x60
A TUSCAN SIDEBOARD WITH HIGH TOP, 17TH CENTURY
TAVOLO, EMILIA, FINE SECOLO XVII
in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sotto la fascia su gambe tornite riunite da traverse su piede a sfera schiacciata, cm 84x172x89,5
A TABLE, EMILIA, LATE 17TH CENTURY
Scuola italiana, sec. XVII
SUORE IN ESTASI DAVANTI A SAN PLACIDO, SAN MAURO E SAN BENEDETTO
olio su tavola, cm 30,5x24,5
Italian school, 17th century
ECSTASY OF NUNS IN FRONT OF SAINT PLACIDE, SAINT MAURUS AND SAINT BENEDICT
oil on panel, cm 30,5x24,5
Scuola emiliana, sec. XVII
SAN GREGORIO MAGNO
olio su tela, cm 58x49
Emilian school, 17th century
SAINT GREGORY THE GREAT
oil on canvas, cm 58x49
Scuola dell'Italia centrale, seconda metà sec. XVIII
PROFILO DI ANGELO
olio su tela incollata su tavola, cm 32,5 x 29,5
Central-Italian school, second half of the 18th century
PROFILE OF ANGEL
oil on canvas glued on panel, cm 32,5x29,5
Il volto dell'angelo deriva da quello raffigurato da Federico Barocci nell'Annunciazione oggi conservata nella Pinacoteca dei Musei Vaticani.
DEPOSIZIONE DALLA CROCE
olio su tela, cm 45,5x26,5
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
oil on canvas, cm 45,5x26,5
Attribuito a Giovanni Crivelli, detto il Crivellino
(Milano, 1690 - Parma,1760)
VOLATILI IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 66,5x78,5
Attributed to Giovanni Crivelli, called Crivellino
(Milan 1690-Parma 1760)
BIRDS IN A LANDSCAPE
oil on canvas, cm 66,5x78,5
Scuola napoletana, sec. XVIII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 36,5x53
Neapolitan school, 18th century
BATTLE SCENE
oil on canvas, cm 36,5x53
Scuola italiana, sec. XX
NATURA MORTA CON LIBRI, CANDELA, ROSA E MOSCA
olio su vetro dipinto alla maniera antica, cm 23,5x15
Italian school, 20th century
STILL LIFE WITH BOOKS, CANDLE, ROSE AND FLY
oil on glass painted in the ancient manner, cm 23,5x15
Artista del sec. XVII
SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO
olio su tela, cm 39x27
Artist of the 17th century
SAINT PETER FREED BY AN ANGEL
oil on canvas, cm 39x27
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
NATURA MORTA CON ORTAGGI, FRUTTA E DUE CONTADINI
olio su tela, cm 100x158
North Italian school, 17th century
STILL LIFE WITH VEGETABLES, FRUIT AND TWO FARMERS
oil on canvas, cm 100x158
GRUPPO DI TRE VASSOI, GIAPPONE, SECC. XIX-XX
in lacca di diverso decoro misure; cm 48x37 e cm 19x17
A GROUP OF THREE TRAYS, JAPAN, 19TH-20TH CENTURIES
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
in porcellana bianco-blu con fiori e personaggi; alt. cm 8,5 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD
MUCCA, INDIA, RAJASTHAN, SEC. XIX
in pietra bianca in posizione accovacciata, sul dorso un tessuto dorato, base dipinta con il rosso, cm 19,5x23
A SCULPTURE OF A COW, INDIA, RAJASTHAN, 19TH CENTURY
VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri e violacei, alt. cm 8,5
A TERRACOTTA VASE, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
MANUFATTO IN TERRACOTTA SMALTATA, CINA, DINASTIA HAN
lavorato a forma di contadino stilizzato, nei toni del grigio, alt. cm 12
A GLAZED TERRACOTTA ARTIFACT, CHINA, HAN DYNASTY
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana GE type con montatura in bronzo; alt. cm 23,5
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
STAMPA, GIAPPONE, SEC. XIX
raffigurante “porto”, presenta una rottura, firmata; cm 12,5x37
A PRINT, JAPAN, 19TH CENTURY
GRUPPO DI QUATTRO OGGETTI IN PIETRE DURE, CINA, SEC. XX
composto da un vaso con coperchio in quarzo rosa decorato con rami e fiori accompagnato da base in legno, alt. cm 22,5; tre pietre dure (giada e ametista) raffiguranti divinità alt. da cm 7,5 ad alt. cm 3 (4)
A FOUR SEMIPRECIOUS STONES GROUP, CHINA, 20TH CENTURY
SERIE DI QUINDICI PLACCHE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma entro cornici in legno intarsiate in madreperla; cm 21x21 (15)
A SERIES OF FIFTEEN TILES, CHINA, 20TH CENTURY
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG
parzialmente smaltata di color avorio, decorata sul fondo da cinque chicchi di riso, diam. cm 22
A PORCELAIN BOWL, CHINA, SONG DYNASTY
FIGURA, FRANCIA, PERIODO DÉCO
in metallo argentato e parzialmente dipinto raffigurante ballerina con ventaglio su base sagomata in marmo nero venato, alt. cm 40
A FRENCH DECO FIGURE
VASO, FRANCIA, SECOLO XX
in vetro rosa, di forma déco con decori floreali a rilievo sulle pareti, alt. cm 34
A FRENCH VASE, 20TH CENTURY