TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

11  -  17 DECEMBER 2018
Timed auction, 0284
30

SECRETAIRE IN STILE DIRETTORIO, SECOLO XIX

€ 70 / 70
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 250 €  c.n.i.

in mogano, piano in marmo di forma sagomata incassato inquadrato da ringhierina a giorno in bronzo dorato, un cassetto sotto la fascia sotteso da uno sportello a ribalta celante cassettini e uno specchio centrale dietro il quale è un vano a giorno, tre cassetti sottostanti, bocchette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, i cassetti e i fianchi ornati da sformellature, colonne scanalate agli angoli terminanti su gambe troncoconiche, cm 155x94x54

A DIRECTORY STYLE SECRETAIRE, 19TH CENTURY