TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

11  -  17 DECEMBER 2018
Timed auction, 0284
231

Francesco Gandolfi

€ 200 / 300
Auction closed

Francesco Gandolfi

(Chiavari, 1824 - Genova, 1873)

STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO (recto e verso)

matita nera, pennello e inchiostro acquarellato (recto), matita nera (verso), carta vergellata, mm 390x280

datato "19 settembre 1867" e monogrammato "FG"

STUDIO DI NUDO MASCHILE

matita nera, gesso bianco, carta color nocciola, mm 600x390

firmato in basso a destra "Francesco Gandolfo"

PREPARATORY STUDIES FOR FRESCO (front and back)

black pencil, brush and wash ink (recto), black pencil (verso), laid paper, mm 390x280

dated "September 19, 1867" and monogrammed "FG"

STUDY OF NUDE MALE

black pencil, white chalk, light brown paper, mm 600x390

signed in the lower right corner "Francesco Gandolfo"