Asian Art

19 DECEMBER 2018
Premium Live auction, 0280
66

VERSATOIO RITUALE, CINA, PERIODO WESTERN ZHOU, SEC. IX-VIII A.C.

€ 15.000 / 20.000

in bronzo appoggiato su quattro piedi zoomorfi con lobature orizzontali sul corpo e motivi geometrici nella parte superiore, il manico si presenta a forma di anello con la parte finale scolpita a testa di drago con le corna. All’interno del versatoio un’incisione; cm 35x16,5x20

Collezione privata milanese

Il versatoio ha una forma chiamata YI e veniva utilizzato per il lavaggio delle mani prima di rituali quali i sacrifici. Un simile esempio ma di dimensioni inferiori si trova al museo di Shanghai il quale è datato tarda dinastia Western Zhou. L’inscrizione all’interno del YI ci conferma che è appartenuto ad una famiglia di nobili origini ed evidenzia l’importanza dell’oggetto.

A YI RITUAL VESSEL, CHINA, WESTERN ZHOU PERIOD, 9TH-8TH CENTURY B.C.

青铜四足龙耳匜  西周时期(前九至八世纪)