FLORENCE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma con ideogrammi; cm 39,5x37,5
A JARDINIERE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
彩绘花盆 清晚期 十九至二十世纪
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa, decoro con fiori e frutta e riserve con personaggi; alt. cm 62 (2)
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
粉彩人物瓷瓶两只 清 十九世纪
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
chiamata “Chicken skinn”, in smalto turchese con riserve dipinte; alt. cm 49 (2)
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
In porcellana policroma, con decoro a rilievo e prese a forma di drago stilizzato; alt. cm 59
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
in porcellana policroma con riserve e sfondo con decoro “mille fiori”; alt. cm 56,5
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana policroma decorata con ideogrammi e pipistrelli; alt. cm 35 (2)
A PAIR OF JARDINIERES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
彩绘诗词蝙蝠纹花盆一对 清 十九至二十世纪
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
dipinta nei colori della famiglia rosa raffigurante fenice in un paesaggio floreale; alt. cm 62
A POTICHE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
粉彩凤凰将军罐 清 十九世纪
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma con riserve dipinte e fiori e rami a rilievo; da alt. cm 66 ad alt. cm 51 (3)
THREE VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
彩绘瓷瓶三只 清 十八世纪
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII
in porcellana policroma con draghi che volano in mezzo alle nuvole; alt. cm14,5
A CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY
彩绘瓷云龙纹香炉 清 十七世纪
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
a forma di zucca decorato con fiori e volatili nei colori della famiglia verde; alt. cm 43
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
硬彩花鸟纹瓷罐 清 十八至十九世纪
in porcellana con sfondo giallo dipinta con volatili piante e fiori di forma cilindrica; alt. cm 77 (2)
对瓶,中国,清代,19世纪
VASO IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX
policroma decorato con fiori e rami di forma polilobata; alt. cm 44
A PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY
彩绘缠枝纹瓷瓶 中国 二十世纪
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana color verde a forma di “testa d’aglio”, marchio Kangxi apocrifo, con decoro di drago che vola tra le nuvole; alt. cm 29,5
A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana monocroma “flambé”; alt. cm 58 (2)
TWO VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
di color verde celadon “ge type”; alt. cm 42,5
VASO, CINA, SEC. XX
di color verde celadon con elefanti a rilievo; alt. cm 29
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
绿釉宝象浮雕瓶 中国 二十世纪
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma con coperchio e decoro floreale con bambini; alt. cm 13 (2)
A PAIR OF CONTAINERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
彩绘人物花纹盖罐一对 清 十九世纪
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma decorata con melograni e fiori nella parte centrale e i coperchi dipinti con personaggi; alt. cm 13,5 (2)
A PAIR OF CONTAINERS, CHINA, 20TH CENTURY
彩绘石榴绘花纹瓷盖罐一对 中国 二十世纪
COPPIA DI VASI CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma cilindrica con teste di cane a rilievo e riserve dipinte con fiori; alt. cm 45 (2)
A PAIR OF CANTON VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
广彩开光花绘瓷瓶一对 清 十九世纪
TRE TAZZINE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)
in porcellana della famiglia verde dipinte con anatre e fiori; alt. cm 8 (2)
THREE CUPS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1661-1722)
ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
con coperchio e piatto in porcellana policroma prese a forma di animale e decoro imari; alt. cm 31, piato lungh. cm 38,5 (3)
A TURENEE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
in porcellana policroma “mandarin” con personaggi all’aperto, presa a forma di animale; alt. cm 23,5
GRUPPO DI SEI VASI, CINA, SEC. XX
di varie forme e colori; da alt. cm 17 ad alt. cm 11 (6)
A GROUP OF SIX VASES, CHINA, 20TH CENTURY
赏瓶一组六只 中国 二十世纪
GRUPPO DI CINQUE CALAMAI, CINA, SEC. XX
di varie forme e colori; da diam. cm 11,5 a diam. cm 6,5 (5)
A GROUP OF FIVE INKPOTS, CHINA, 20TH CENTURY
砚台一组五方 中国 二十世纪
GRUPPO DI TREDICI BOCCALI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in porcellana vari soggetti e forme; da alt. cm 16,5 ad alt. cm 10,5 (13)
A GROUP OF THIRTEEN MUGS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURIES
COPPIA DI PLACCHE, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma dipinta con personaggi; cm 12,5x19,5 (2)
A PAIR OF TILES, CHINA, 20TH CENTURY
人物彩绘瓷板一对 清 二十世纪
PIATTO IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
decorato con fiore e uccello; diam. cm 33
A PORCELAIN PLATE, CHINA, REBULIC PERIOD (1912-1949)
花鸟纹瓷盘 民国(1912-1949)
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
decorato con cestino dorato e fiori; diam. cm 35,5 (4)
A GROUP OF FOUR PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
瓷盘一组四件 清 十八世纪
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1735-1796)
in porcellana policroma decorata con fiori e volatili, di forma esagonale poggia su una base con sei piedini; alt. cm 30
A CONTAINER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1735-1796)
彩绘花鸟纹瓷罐 清乾隆(1735-1796)
GRUPPO DI TRE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana dipinta con fiori e uccelli due piatti recano scritta e firma; da diam. cm 35 a diam. cm 29,5 (3)
A GROUP OF THREE PLATES, CHINA REPUBLIC PERIOD (1912-1949)
花鸟纹瓷盘一组三件 民国(1912-1949)