Modern and Contemporary Art

3 DECEMBER 2018
Auction, 0279
10

ROBERTO CRIPPA

€ 15.000 / 22.000

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spazio

olio su compensato, cm 80x60

sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1950

Space

oil on plywood, cm 80x60

on the reverse signed and titled

executed in 1950

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, 30 marzo - 14 maggio

2011, Firenze

Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, Skira, 2011, p.18

illustrato a colori