Modern and Contemporary Art

3 DECEMBER 2018
Auction, 0279
24

OTTONE ROSAI

€ 15.000 / 20.000

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

L'incontro

olio su tela, cm 70x50

firmato e datato in basso a destra: O. Rosai XVI

sul retro: etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del

1938

sul retro: autentica scritta di Alessandro Parronchi

eseguito nel 1938

The meeting

oil on canvas, cm 70x50

signed and dated lower right: O. Rosai XVI

on the reverse label of the XXI Venice Biennale of 1938

on the reverse authentic writing by Alessandro Parronchi

executed in 1938

L'opera è registratat presso l'Archivio Ottone Rosai

L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dal Prof. Giovanni Faccenda

XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1938, n.9 sala 32

Come un paese in una pupilla, paesaggio e figura nell'arte a Firenze tra le due guerre,

Accademia degli Euteleti di San Miniato

Accademia degli Euteleti di San Miniato, pp. 70-71

Dipinto praticamente inedito, si tratta di un'opera di particolare misura compositiva; le

due figure fanno da struttura portante del quadro, senza tuttavia che il tipico scorcio, qui

notevolmente armonico e ordinato, quasi pacato negli umori, abbia minor risalto.