Modern and Contemporary Art

3 DECEMBER 2018

Modern and Contemporary Art

Auction, 0279
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
3.30 p.m.

Viewing
MILAN
29th November 10 a.m. - 6 p.m.
30th November 10 a.m. - 7 p.m.
1st December 10 a.m. - 7 p.m.
2nd December 10 a.m. - 7 p.m.

For information, absentee bids and phone bids
from 29th November to 4th December 2018 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 87392634
Tel. +39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it

Estimate   200 € - 500000 €

31 - 60  of 111
66

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Oiseau (Vogel)

tecnica mista, sughero su tavola, cm 112x103

sul retro: firmato e datato

sul retro: autenticato da Robert Crippa Junior, figlio dell'artista in data Milano

18/10/1989

eseguito nel 1958

Bird (Vogel)

mixed media and cork on board, cm 112x103

on the reverse signed and dated

on the reverse authenticated by Robert Crippa Junior, son of the artist in Milan

18/10/1989

executed in 1958

Provenienza

Collezione Schwarz

Galleria Silvano Lodi, Milano

Roberto Crippa, Galleria Schwarz, Milano, 1962

Roberto Crippa,Museum Am Ostwall am Ostwall, 6 febbraio - marzo 1965

Roberto Crippa,Städtische Kunsthalle Mannheim, 10 aprile-16 maggio 1965

Roberto Crippa, Galleria Cortina, Milano, 1971

Roberto Crippa, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Comune di Milano, novembre - dicembre 1971

Pubblicazioni

A. Jouffroy, Crippa Un Manifesto per Crippa, Galleria Schwarz, Milano, 1962, catalogo mostra

Crippa, Galleria Cortina, Milano 1971, catalogo mostra

Roberto Crippa, Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, catalogo mostra Comune di Milano, novembre-dicembre, 1971, p. 43

Luigi Cavallo, Roberto Crippa con testimonianze di Gianni Dova e Enrico Baj, edizioni Galleria del Mappamondo, Milano, 1991, Tav. 4
 € 24.000 / 44.000
68

GIANFRANCO ZAPPETTINI

(Genova 1939)

Linea bianca su due linee verticali

acrilico su tela, cm 130x195

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1973

White line on two vertical lines

 acrylic on canvas, cm130x195

on the reverse signed, titled and dated

executed in 1973

Nato nel 1939 a Genova, Gianfranco Zappettini vive e lavora a Chiavari. Nel 1962 tiene la sua prima personale a Palazzetto Rosso di Genova ed entra nello studio genovese dell’architetto tedesco Konrad Wachsmann e assieme al pittore tedesco Winfred Gaul frequenta l’ambiente artistico in Germania e Olanda. Nel 1971 è invitato alla mostra “Arte concreta” al Westfälischer Kunstverein di Münster, a cura di Klaus Honnef. Espone nelle principali mostre sulla situazione della Pittura di quegli anni: “Tempi di percezione” (Livorno, 1973), “Un futuro possibile. Nuova Pittura” (Ferrara, 1973), “Geplante Malerei” (Münster e Milano, 1974), “Analytische Malerei” (Düsseldorf, 1975), “Concerning Painting...” (itinerante in vari musei olandesi, 1975-1976). Nel 1977 è invitato a “documenta 6” di Kassel e nel 1978 è presente alla mostra “Abstraction Analytique” al Museo d’Arte Moderna di Parigi. Di recente si è concentrato sul valore metafisico della trama e dell’ordito. Nel 2007, la Fondazione VAF-Stiftung di Francoforte gli ha dedicato un’imponente monografia a cura di Volker Feierabend e Marco Meneguzzo. Tra le recenti mostre collettive vanno ricordate “Pittura analitica. I percorsi italiani. 1970-1980”, Museo della Permanente (Milano, 2007), “Pittura aniconica”, Casa del Mantegna (Mantova, 2008), “Analytica”, Annotazioni d’Arte (Milano, 2008), “Pensare pittura”, Museo d’Arte Contemporanea di Villa Croce (Genova, 2009), “Analytische Malerei”, Forum Kunst (Rottweil, 2011). Tra le personali dedicategli in quasi cinquant’anni di attività da spazi pubblici e privati, vanno almeno citate quelle tenute al Westfälischer Kunstverein (Münster, 1975), all’Internationaal Cultureel Centrum (Anversa, 1978), al Museo d’Arte Contemporanea Villa Croce (Genova, 1997), al CAMeC-Centro d’Arte Moderna e Contemporanea (La Spezia, 2007), al Forum Kunst (Rottweil, 2007, con Paolo Icaro), al Lucca Center of Contemporary Art (Lucca, 2012). Di recente ha esposto anche alla MAAB Gallery di Milano nella mostra “Erben – Viallat – Zappettini: tre maestri della pittura analitica europea” (2013) e nella personale alla Galleria Ravizza di Lugano (2014 Zappettini) (cit. Fondazione Zappettini)

 € 4.500 / 8.500
78
 € 35.000 / 55.000
101

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spirale

olio su tela, cm 60x80

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1951

Spiral

oil on canvas, cm 60x80

executed in 1951

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, 30 marzo - 14 maggio

2011, Firenze

Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, Skira,

2011, p.20 illustrato a colori

 € 15.000 / 22.000
107

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Notturno in un cantiere navale

tecnica mista e sughero su tavola, cm 117x186

sul retro: firmato, datato e titolato

eseguito nel 1963

Night in a shipyard

mixed media and cork on wood

on the reverse signed, dated and titled

executed in 1963

Provenienza

Collezione Alexander Jolas

Alexander Jolas, è stato definito "il gallerista più famoso di cui nessuno ha mai sentito parlare". Infatti, nonostante Alexander Jolas  abbia organizzato la prima e l'ultima mostra di Andy Warhol, abbia portato i Surrealisti negli Stati Uniti e Ed Ruscha sulla East Coast, oggi il suo nome è sconosciuto anche agli esperti d'arte, diversamente da quelli di altri galleristi suoi contemporanei come Leo Castelli e Ileana Sonnabend.  All'apice del suo successo, infatti, negli anni 50-60, Iolas aveva filiali a New York, Parigi, Milano, Roma, Ginevra, Madrid e Atene, tanto che Bob Colacello, autore americano e membro negli anni 70 della Factory di Warhol. Personaggio eccentrico, quasi letterario, Iolas nacque ad Alessandria d'Egitto da una famiglia greca nel 1907. Il suo vero nome era Costantino Koutsoudis ma scelse di farsi chiamare come Alessandro Magno e da lui derivò il soprannome di "Alexander the Great" o "Alexander the Greek". Chi non lo chiamava così, lo chiamava semplicemente Iolas. Iolas iniziò la sua carriera non nell'arte bensì come ballerino, prima a Berlino e poi negli anni 30 a Parigi, dove frequentò Jean Cocteau, de Chirico, Braque, Picasso, Man Ray, Magritte e Max Ernst e dove acquistò le prime opere. Cominciò a lavorare nell'arte a New York nel 1944, prima come direttore della Hugo Gallery, fondata da Robert Rothschild, Elizabeth Arden e Maria dei Principi Ruspoli Hugo, e poi dal 1955 nella sua galleria fondata insieme a Brooks Jackson.
Oltre ai già nominati Warhol, Surrealisti e Ed Ruscha, Iolas espose Victor Brauner, Yves Klein, Jules Olitski, Niki de Saint Phalle, Dorothea Tanning, Paul Thek, Jean Tinguely, Joseph Beuys e altri. Tra gli italiani Giorgio de Chirico, Lucio Fontana e l'Arte Povera con Pino Pascali e Kounellis.

Roberto Crippa, frequenta Lucio Fontana e firma il terzo dei manifesti dello spazialismo "Proposta di un regolamento". Nel 1951 firma il "Manifesto dell'Arte Spaziale" e visita New York dove conosce il gallerista Alexander Jolas, che gli organizzerà mostre personali dalla cadenza annuale.

 € 25.000 / 35.000
31 - 60  of 111