Modern and Contemporary Art

3 DECEMBER 2018
Auction, 0279
43

HENRI MATISSE

€ 1.000 / 3.000

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambresis 1869 - Nizza 1954)

Teeny

linoleografia originale, cm 30x23 c.a.

esemplare dalla prima e limitata edizione di 30, n. 9/30

firmato a matita in basso a destra

acronomo e data in basso a sinistra HM38

eseguita nel 1938

Teeny

linoleum cut original, cm 30x23 c.a.

exemplar from the first and limited edition of 30, n. 9/30

acronym and date lower left HM38

executed in 1938

Cahier d'Art XX Secolo, Parigi, Francia, tiratura creata appositamente

dall'artista nel

1938

Catalogue raisonné Duthruit