FINE JEWELS

28  -  29 NOVEMBER 2018
Auction, 0277
172

BULGARI IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI DELLA COLLEZIONE ALTA

€ 10.000 / 20.000

GIOIELLERIA 2014 ESEMPLARE UNICO

orecchini tramblant impreziositi da dieci zaffiri taglio a goccia sfaccettati per ct 16.49 circa,

quattro peridots taglio a goccia per ct 14.85, turchesi e diamanti taglio brillante per ct 2.23 circa, punzone 750, firmato Bulgari, lungh. cm 5, g 27. Corredato di certificato Bulgari n. 8411. Ispirata alle forme e ai colori dei giardini del Rinascimento italiano, la collezione fu presentata a Firenze nel corso di una serata speciale con ospiti internazionali d’eccezione.

Ispirata alle forme e ai colori dei giardini del Rinascimento italiano, la collezione fu presentata a Firenze nel corso di una serata speciale con ospiti internazionali d’eccezione.

BULGARI YELLOW GOLD SEMI-PRECIOUS STONES AND DIAMONDS EARRINGS