FINE JEWELS

28  -  29 NOVEMBER 2018
Auction, 0277
171

BULGARI IMPORTANTE COLLANA DELLA COLLEZIONE ALTA GIOIELLERIA 2014.

€ 30.000 / 60.000

ESEMPLARE UNICO.

impreziosita da tormaline per ct 67,21, quindici peridots yellowish green per ct 72.14 circa, dodici spinelli red per ct 21,76 circa, ventisei turchesi taglio fantasia, ventitre diamanti taglio brillante per ct 9 circa, punzone 750, firmato Bulgari, accompagnata dal disegno originale. Diam. interno cm 40, g 112. Corredata di certificato Bulgari n. 8570.

Ispirata alle forme e ai colori dei giardini del Rinascimento italiano, la collezione fu presentata a Firenze nel corso di una serata speciale con ospiti internazionali d’eccezione.

BULGARI YELLOW GOLD SEMI-PRECIOUS STONES AND DIAMONDS NECKLACE