Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
382

TREDICI MONETE FIORENTINE DI VARI METALLI

€ 800 / 1.000

FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) LIRA 1822 LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) FIORINO 1828, PAOLO 1842, 1845, MEZZO PAOLO 1857, QUATTRINI DIECI 1858, QUATTRINI CINQUE 1830, QUATTRINI TRE 1830, QUATTRINO 1827 (3) GOVERNO PROVVISIORIO DELLA TOSCANA (1859) FIORINO 1859, CENTESIMI CINQUE 1859

MB/FDC (13)

THIRTEEN FLORENTINE COINS OF DIFFERENT METALS. MANY OF THESE IN SILVER ARE XF/UNC

Tutti i nominali in argento sono di elevatissima qualità conservativa SPL/FDC