Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
311

SPAGNA FILIPPO II (1554-1598) MEDAGLIA 1593

€ 100 / 300

Cu dorato mm. 77 gr. 174, 08 D/ Busto del Re a d. R/ PYRRHVS MALV CAST GHEL MARCHIO I SENAT BON ACDVCTOR GENTIS ARMOB PRO REGE CATHOL Busto a s.

Molto rara SPL

SPAIN FILIPPO II (1554-1598) MEDAL 1593 VERY RARE EF

Bella medaglia tardo rinascimentale con doratura coeva