Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
314

SPAGNA CARLO III (1830-1848) MEDAGLIA 1877

€ 100 / 300

Cu mm. 70 gr. 159,00 D/ Busto a d. in armatura del Re R/ Divinità con lunga veste seduta con scudo che rappresenta il simbolo dei due martelli decussati

SPL bella patina

SPAIN CARLO III (1830-1848) MEDAL 1877 EF nice patina

Medaglia che commemora il Centenario dell’Accademia dei Metalli nel 1877