Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
214

PICCOLO VERSATOIO, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERI F. LLI BOLOGNINI

€ 400 / 600

base circolare, corpo ovale decorato da fascia di foglie lanceolate, coperchio con finale a pigna, alt. cm 20, g 245

A SILVER EWER, MILAN, 1840 CIRCA, MARK OF F.LLI BOLOGNINI

Provenienza

Antichità Casartelli Torino

Collezione milanese

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 104, n. 398