Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
21

(Medicina – Astronomia – ecc.) FRACASTORO, Girolamo. Opera omnia quorum nomina sequens pagina plenius indicat. Accessit index locupletissimus. Ex tertia editione. Venetiis, apud Iuntas, 1584 (Venetijs, apud Iuntas, 1574).

150 / 250

In 4to (220 x 160 mm). [xxii] 213 [1] carta. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, diagrammi nel testo, che è in corsivo. Ritratto dell’autore al verso della carta [croce]8. Pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso. Frontespizio e carte successive pallidamente arrossate nella parte superiore, occasionali fioriture ai margini delle prime carte, occasionali arrossature, alone e sgualciture agli ultimi due fascicoli, assente l’ultima carta bianca.

Importante raccolta di tutte le opere di Girolamo Fracastoro, medico, filosofo, astronomo, geografo e letterato italiano, nonché collega e amico di Niccolò Copernico. Di particolare rilevo la descrizione del cannocchiale, poi realizzato da Galileo decine di anni dopo, ed inoltre i trattati medici “Syphilis sive de morbo gallico” (Sifilide, ossia sul “mal francese” - che da allora in poi sarebbe stato chiamato sifilide), sotto forma di poemetto in esametri, e “De contagione et contagiosis morbis”, all’origine della patologia moderna. Copia non esente da difetti, ma opera di grande interesse.

Important collection of all the works of Girolamo Fracastoro, doctor, philosopher, astronomer, geographer and Italian scholar, as well as colleague and friend of Niccolò Copernico.