Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
384

LIVORNO FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) TOLLERO 1659

€ 700 / 1.200

Ar gr. 26,83 D/ Testa coronata a d. del Granduca con lunga capigliatura R/ Veduta del porto di Livorno MIR 59/2

Rarissimo BB+/q.SPL

LIVORNO FERDINANDO II DE’ MEDICI (1621-1670) TOLLERO 1659 VF+/almost EF VERY RARE

Data piuttosto rara unita ad una conservazione insolita per il tipo di moneta