Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
89

(Illustrati 700) TASSONI, Alessandro. La secchia rapita poema eroicomico di Alessandro Tassoni patrizio modenese, colle dichiarazioni di Gaspare Salviani […] S’aggiungono la prefazione, e le annotazioni di Giannandrea Barotti […] e la vita del poeta composta da Lodovico Antonio Muratori […]. In Modena, per Bartolommeo Soliani, 1744.

€ 1.000 / 2.000

In 4to (250 x 187 mm). lx, 92, 489, [3] pp. [ii] xii tavole e [5] tavole ripiegate, tutte incise in rame. Sono STAMPATE IN AZZURRO l’antiporta allegorica, il ritratto dell’Autore e la testatina accanto, le tavole “III-XII”, la tavola ripiegata con il “Carroccio de’ Modenesi”, 3 finalini, una tavola ripiegata con il facsimile della grafia del Tassoni, e la grande “Tavola geografica del Modanese” ripiegata in fine. Le tavole I e II, la “Tavola Geografica del Padovano e Romagna”, un’iniziale e 4 finalini, sono invece stamapate in nero. Al recto dell’ultima carta, illustrazione xilografica con la Ghirlandina. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica. Legatura leggermente posteriore in mezza pelle e piatti marmorizzati, titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli spruzzati. Trascurabili difetti occasionali, tavola del Modanese con piccolo restauro e pallida macchietta, per il resto copia bella e fresca.Magnifica edizione figurata, qui con le tavole impresse in inchiostro azzurro, della Secchia rapita del Tassoni.

Magnificent illustrated edition, here with nearly all PLATES PRINTED IN BLUE INK, of Tassoni’s Secchia rapita.