Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
86

(Illustrati 700) Serie di ritratti d’uomini illustri toscani con gli elogj istorici dei medesimi […]. Volume primo [-quarto]. Firenze, appresso Giuseppe Allegrini, 1766-1773.

€ 500 / 600

4 volumi in folio (455 x 368 mm). Vol. 1: antiporta, frontespizio, ritratto di Pietro Leopoldo granduca di Toscana, [121] carte di testo e [50] tavole calcografiche. Vol. 2: antiporta, frontespizio, ritratto di Maria Luisa granduchessa di Toscana, [137 (di 138)] carte di testo e [50] tavole calcografiche. Vol. 3: antiporta, frontespizio, [129] carte di testo e [50] tavole calcografiche. Vol. 4: antiporta, frontespizio, [132 (di 134)] carte di testo e [51 (di 52)] tavole calcografiche. Numerose testatine, iniziali e finalini calcografici. Piena pergamena coeva con tasselli dorati ai dorsi (quello del quarto volume leggermente difforme), tagli spruzzati. Nel primo volume, l’“Indice dei ritratti” è rilegato in fine e non all’inizio tra la “Spiegazione” e l’“Avvertimento”, il frontespizio è un po’ ingiallito e il primo fascicolo un po’ protruso. Nel secondo volume manca una carta di testo (sebbene non vi siano visibili ammanchi nel testo) e v’è una piccola macchia d’unto ad un paio di carte finali. Nel terzo volume, un po’ sciolto, è assente il ritratto del dedicatario Leopoldo II. Nel quarto volume, anch’esso un po’ sciolto, mancano il ritratto di Anton Maria D’Andrea Salvini e le 2 carte di testo con la sua biografia. Restauro al margine inferiore di tutti i frontespizi, qualche tavola leggerissimamente ingiallita, minimi difetti alle legature.

Una delle più celebri e monumentali opere a stampa prodotte dall’editoria fiorentina nella seconda metà del XVIII secolo. Contiene 202 biografie dei più illustri personaggi fiorentini da Dante, Petrarca e Boccaccio a Machiavelli, Leonardo, Michelangelo, Vespucci. Il presente esemplare risulta scompleto, probabilmente ab origine, di una carta di testo nel secondo volume, del ritratto del dedicatario nel terzo, e di una biografia (ritratto e testo) nel quarto. Resta comunque una bella copia in legatura coeva, stampata su carta forte e fresca.

(4 volumi)

One of the most famous and monumental printed works produced by Florentine publishing in the second half of the 18th century. The present copy is incomplete, probably ab origine, of a leaf in the second volume (no text missing), of the portrait of the dedicatee in the third, and of a biography (portrait and text) in the fourth. However, it still is a very good copy in a contemporary vellum binding, printed on strong fresh paper.