Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276

(Illustrati 500) ARIOSTO, Ludovico. Orlando furioso di m. Lodouico Ariosto nuovamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro padovano et di altre cose che saranno notate nella seguente facciata. In Venetia, appresso Francesco de Franceschi senese e compagni, 1584.

€ 700 / 800

In 4to in 2 parti (248 x 172 mm). [xl] 654 [34] pp. 43 [1] carte. Frontespizio calcografico dei Cinque canti e della parte seconda inciso da Giacomo Franco. 51 tavole calcografiche a piena pagina ed altrettante testatine con “Argomento” inciso in rame entro cornice. Testo in corsivo su due colonne. Iniziali e fregi xilografici. Pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso. Primo frontespizio ritagliato e rimontato, tavola XXXIII ripetuta, margine superiore rifilato, bruniture diffuse, sporadiche e leggere fioriture, occasionali restauri, qualche macchia, nota di antica mano (in parte cassata) al verso dell’ultima carta.

CELEBERRIMA EDIZIONE FIGURATA del Cinquecento, ricca di illustrazioni finemente incise in rame. Copia non esente da difetti ma con tutte le tavole in freschissima impressione.

FAMOUS 16TH CENTURY EDITION, rich in illustrations finely engraved in copper. Copy not free from defects but with all the plates in fresh impression.