Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
80

GALILEI, Galileo. Opere. Nuova edizione coll’aggiunta di varj Trattati dell’istesso Autore non più dati alle stampe. Tomo primo [-terzo]. In Firenze, nella stamp. di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1718.

€ 600 / 700

3 volumi in 4to (254 x 180 mm). Vol. 1: cxii 628 [i.e. 644] pp. Ritratto di Galileo ed una tavola ripiegata. Vol. 2: [viii] 722 [2] pp. Vol. 3: [vi] 484 [52] pp. Ultima carta bianca. Numerosi diagrammi nel testo. Pergamena rigida coeva con doppio tassello al dorso. Minimi difetti ai tasselli, assente il frontespizio stampato in rosso e nero e l’ultima carta del primo volume.

Esemplare freschissimo, marginoso, ed in legatura coeva (ma purtroppo scompleto del frontespizio in rosso e nero e dell’ultima carta del primo volume), di questa seconda edizione collettiva delle Opere di Galilei. I primi due volumi ripropongono, con qualche aggiunta, gli stessi testi dell’edizione di Bologna del 1655-1656, mentre il terzo contiene una serie di scritti inediti, incluso il trattato sulla probabilità “Sopra la scoperta dei dadi”. Anche in questa edizione mancano il “Dialogo” del 1632 e la “Lettera a Madama Cristina di Lorena” che erano ancora all’Indice.

Second collective edition of the Works of Galilei. Fresh and wide-margined copy in a contemporary binding (but unfortunately lacks frontispiece in red and black and the last leaf of the first volume).