Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
329

FIRENZE FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587) PROVA DELLA PIASTRA CONIATA IN BRONZO DORATO 1579

€ 1.500 / 2.500

Cu gr. 36,58 dorato D/ FRAN MED MAGN DVX ETRVRIAE II Busto corazzato del granduca a destra R/ S IOANNES 1579 BAPTISTA San Giovanni nimbato, stante, tiene la croce astile nella sinistra e la destra alzata in atto di predicare CNI XII, 60 p. 293

SPL Estremamente rara

FLORENCE FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587) MINTED BRONZE-GOLD MEDAL IN A WAY OF THE SILVER PIASTRA OF 1579. CAST OF THE PERIOD EF VERY RARE

Piastra coniata in rame dorato a titolo di prova la cui paternità di incisione è attribuibile a Michele Mazzafirri o Lorenzo della Neva. Il CNI segnala un esemplare nella collezione reale in rame dorato e uno invece in solo rame. Un esemplare simile, senza doratura, è stato aggiudicato da Numismatica Genevensis S.A. a 4.000 CHF nel 2008 (Vente aux encheres 5, lot. 761). L’esemplare qui proposto presenta ancora la sua integrale doratura ed è in conservazione eccellente. Immancabile nelle più prestigiose collezioni di monete granducali medicee.