Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
126

(Edizioni di pregio Illustrati 900) BAJ, Enrico. La cravate ne vaut pas une medaille. Genve, Rousseau, 1972.

1.500 / 2.000

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BAJ, Enrico. La cravate ne vaut pas une medaille. Genève, Rousseau, 1972.

N. 131 di 160 esemplari (di una tiratura complessiva di 200 copie) di questo mitico e splendido libro oggetto di Baj composto da un multiplo in lego NUMERATO E FIRMATO DA BAJ montato sul piatto della custodia del libro, che è conservato entro una chemise in cartone rivestito in similpelle bianca (“BAJ” in rilievo al piatto anteriore e titolo in nero al dorso), la quale a sua volta contiene un’ulteriore chemise in cartone con grande tassello cartaceo al piatto anteriore. Seguono [20] bifoli ripiegati, stampati in serigrafia e litografia a colori. 11 tavole presentano interventi manuali a collage, incluso quello famoso su due pagine con la cravatta in platica multicolore che dà il titolo all’opera. L’esemplare è inoltre NUMERATO E FIRMATO DA BAJ al colophon, e contiene una tavola sciolta con collage su cartoncino nero. Spettacolare opera.

N. 131 of 160 copies (of a total edition of 200 copies) of this legendary and beautiful book object of Baj composed of a multiple in Lego NUMBERED AND SIGNED BY BAJ mounted the book case, and of 20 loose leave printed in silk-screen and color lithograph, with 11 manual interventions in collage.