Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
127

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) BAJ, Enrico – PETIT, Jean. Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume I. 1952-1970. Realisé par Jean Petit. Genève, Rousseau, [1970].

200 / 400

In folio quadrato (290 x 283 mm). [62] carte ed un’acquaforte originale impressa su velina trasparente. 20 riproduzioni a colori e numerosissime riproduzioni in bianco e nero. Fogli sciolti entro chemise bianca con illustrazione al piatto anteriore, entro chemise cartonata rivestita in tela arancione, con illustrazione al piatto anteriore e lacci. Conservato entro custodia editoriale in cartoncino con illustrazioni a colori applicate. Ottimo.

[SI AGGIUNGE:]

BAJ, Enrico – PETIT, Jean. Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume II. 1970-1973. Realisé par Jean Petit. Genève, Rousseau, 1973.

In folio quadrato (266 x 266 mm). 135 [1] pp. Illustrato a colori e in bianco e nero. Tela editoriale rossa con illustrazione e titolo in nero, sovraccoperta editoriale illustrata, custodia in cartoncino. Ottimo.

ESEMPLARE N. 1, FIRMATO DA BAJ al colophon, di una tiratura di 50 esemplari (tiratura complessiva: 115 copie), accompagnato dal secondo volume, pubblicato nel 1973. Fondamentale catalogo dell’opera di Baj.

(2 volumi)

COPY N. 1, SIGNED BY BAJ, of o print-run of 50 copies (total print-run: 115), together with the second volume. Fundamental catalogue of the work of Baj.