Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
175

COPPIA DI BOWL, LONDRA, 1794, ARGENTIERE HENRI GREEN

€ 1.500 / 2.000

di forma circolare sagomata e sbalzata con tralci di foglie e fiori incisi,due anse realizzate da volute terminanti con protomi femminili, diam. cm 20,5, alt. cm 9,5, comlessivi g 1.200.Sul fondo dedica incisa e datata 1900-1903

A PAIR OF SILVER BOWL, LONDON, 1794, MARK OF HENRI GREEN