Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
73

CELLINI, Benvenuto. Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta. In Colonia [i.e. Napoli], per Pietro Martello, [1792].

€ 250 / 300

In 4to (268 x 185 mm). xvi 318 [2] pp. Assente l’ultima bianca. SBN cita un ritratto che però è assente da tutte le copie viste in vendita. Vitello posteriore decorato a secco ai piatti, dorso con tassello in marocchino rosso e scomparti decorati in oro (restauri alle cuffie, abrasioni alle cerniere). Frontespizio pallidamente fiorito, ed altre rare fioriture occasionali, alcuni fascicoli con dimensioni leggermente inferiori. Buona copia in barbe.

Contraffazione napoletana dell’edizione originale, stampata anch’essa a Napoli, sempre con il finto luogo di Colonia, nel 1728. Cellini aveva scritto la sua autobiografia tra il 1558 e il 1566, ma la sua schiettezza ed irriverenza resero l’opera impubblicabile a quell’epoca. Il manoscritto originale, oggi conservato alla Laureziana, fu poi riscoperto dal medico Antonio Cocchi, che lo fece pubblicare nel 1728, consentendo così la diffusione di una delle più belle autobiografie della letteratura italiana, opera tutt’ora leggibile e godevole.

Neapolitan counterfeiting of the original edition, also printed in Naples with the fake place of Cologne, in 1728.