Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
161

CAFFETTIERA, VENEZIA, SECONDA MET SECOLO XVIII

4.000 / 6.000

CAFFETTIERA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in argento, base mistilinea, corpo piriforme scanalato, presa in legno intagliato a delfino, finale del coperchio a trottola, alt. cm 30, g 980. Reca il punzone di saggio MG entro losanga sagomata

A SILVER COFFEEPOT, VENICE, SECOND HALF OF 18TH CENTURY