Fine silver, Coins and Medals, Books

26 NOVEMBER 2018
Auction, 0276
68

(Atlante) Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du Globe terrestre par plusieurs auteurs. A Paris, chez Lattre graveur ordinaire de Monseigneur le Dauphin, […] et Delalain libraire, 1762-1775.

€ 1.500 / 1.800

In folio (380 x 287 mm). Frontespizio inciso, “Avertissement”, 6 pp., “Table des Cartes”, seguite da [74] mappe geografiche incise su doppia pagina, in fine coloritura coeva, seguite da carta con “Catalogue du Fonds du Sieur Lattré”. Mezzo vitello coevo, dorso a nervi con tassello e decorazioni dorate, tagli rossi. Legatura sciupata, qualche occasionale traccia del tempo, ma per il resto copia molto buona.

Bellissimo atlante colorato, COMPLETO di tutte le mappe elencate (73), ed arricchito di un’ulteriore mappa in fine “Carte de la Gaule pour servir à la lecture de l’Histoire Ancienne”, datata 1773. L’opera si apre con una tavola che ritrae la sfera armillare e la rosa dei venti, seguita da un mappamondo (datato 1775), da una carta dell’Europa (datata 1762), e da carte geografiche di Francia, Paesi Bassi, Spagna, Portogallo, Svizzera, Italia (3 mappe), Germania, Ungheria, Polonia, Regno Unito, paesi nordici, Russia, Turchia, Asia, Persia, Indie, China, Tartaria, Africa, Americhe, Canada, 12 tribù d’Israele, Terra Santa, e luoghi del Nuovo Testamento.

Beautiful atlas, in fine contemporary hand-colouring and COMPLETE with all the maps listed (73), and enriched with an additional map at the end, “Carte de la Gaule pour servir à la lecture de l’Histoire Ancienne”, dated 1773.