OLD MASTER PAINTINGS

13 NOVEMBER 2018
Auction, 0274

λ

€ 20.000 / 30.000

Attribuito a Jan Mandijn

(Haarlem 1502 – Anversa 1560)

SAN CRISTOFORO

olio su tavola, cm 49x64

Attributed to Jan Mandijn

(Haarlem 1502 – Anversa 1560)

SAINT CHRISTOPHER

oli on panel, cm 49x64

Appartenente con ogni evidenza alla scuola di Anversa del secondo quarto del Cinquecento, l’inedita tavoletta qui offerta si lega per soggetto e per stile a una serie di dipinti che, come il nostro, propongono il medesimo tema – peraltro comune all’ambiente anversese – caratterizzandolo con una serie di motivi secondari ispirati ai modelli di Hyeronimus Bosch. Tra questi, il più famoso è il San Cristoforo nelle raccolte dell’Ermitage di San Pietroburgo (inv. 4780; N. Nikulin, The Hermitage. Catalogue of Western European Panting. Netherlandish Painting. Fifteenth and Sixteenth centuries, 1989, p. 139), di simbologia più complessa anche in virtù delle importanti dimensioni, attribuito a Jan Mandijn per confronto con le Tentazioni di Sant’Antonio, sua unica opera firmata ad Haarlem, Frans Hals Museum. Punto di partenza per una ricostruzione, per quanto ipotetica, del catalogo dell’artista fiammingo sono appunto i motivi ispirati a Bosch, presenti in tutte le tavole a lui riferite. Tra queste, il San Cristoforo nel museo di La Rochelle presenta i maggiori elementi di confronto con il nostro dipinto.