International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
268

SPECCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

15.000 / 25.000

in legno scolpito e dorato, fascia bombata alla quale si applica il ricco decoro scolpito in foggia di grandi volute fogliacee impreziosite da rami e fiori che dal centro inferiore, legate da un nastro formato da frutti e foglie, si portano simmetricamente sui lati per riunirsi nel centro superiore in una grande cimasa a volute divergenti centrate da ramo fiorito, cm 243x175

A MIRROR, ROME, EARLY 18TH CENTURY

E. Colle, Il Mobile Barocco in Italia, Milano 2000, p. 112