International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
269

SCRIVANIA, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 12.000 / 18.000

lastronata in bois de rose, piano di forma sagomata bordato in bronzo dorato con foglie stilizzate agli angoli che discendono a motivi vegetali stilizzati fino ai piedini calzati da scarpette in bronzo dorato traforate, fronte a un cassetto centrale inquadrato da due cassetti ai lati profilati da cornici in bois de violette con maniglie e bocchette in bronzo dorato a volute fogliacee, piano rivestito in pelle bordeaux profilata in oro e centrato da motivo floreale, cm 79x162x82

A DESK, FRANCE, 18TH CENTURY