International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
224

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO

3.000 / 4.000

di forma circolare in marmi e pietre dure policromi, decorato con riserva circolare al centro inquadrata da molteplici bordure policrome, ampia fascia ornata da girali di fiori e foglie alternate a medaglioni circolari, bordo esterno a motivi ovali e mistilinei alternati; il piano trae ispirazione da quello di fine secolo XVI conservato al Prado; diam. cm 108,5

A 17TH CENTURY FLORENTINE STYLE TABLE TOP

A. Giusti, L'arte delle pietre dure, Firenze 2005, pp. 33 e 34