International fine art

17 OCTOBER 2018
Auction, 0269
228

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO

3.000 / 4.000

di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, decorato al centro da due volatili inquadrati da ampi girali, bordo esterno a riserve mistilinee ornate da volatili su rami fioriti alternati a rametti con frutti; il piano trae ispirazione da quello realizzato nei primi decenni del secolo XVIII e donato da Cosimo III all'Elettore di Baviera, conservato al Castello di Nymphenburg a Monaco; cm 149x90

A 17TH CENTURY FLORENTINE STYLE TABLE TOP

A. Giusti, L'arte delle pietre dure, Firenze 2005, pp. 106-107